Лидер Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллах Оджалан выступил со вторым посланием, призывающим установить мир между Турцией и РПК.

Это обращение, несмотря на провал мирных переговоров, было радостно воспринято проправительственными СМИ, чьи газетные заголовки запестрили известием о том, что данное обращение является исторической декларацией намерения РПК сложить оружие.

РПК не хочет воевать с Турцией, потому что не может. Потому что РПК нужно сконцентрировать все силы в Сирии, чтобы защитить свою автономную область от «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ), Свободной сирийской армии и иракских сил курдского лидера Масуда Барзани.

Они не могли бы сейчас противостоять Турции, даже не будь договоренности о прекращении военных действий. Более того, власти в лице правящей Партии справедливости и развития (ПСР) тоже не смогли бы сейчас воевать с РПК, потому что в последние годы чиновники ПСР убедили общественность, особенно своих избирателей, что мир уже не за горами. Эти самые чиновники из ПСР столько всего наобещали и породили столь высокие ожидания, что процесс урегулирования курдского вопроса не может повернуть вспять. Накануне важных выборов ПСР не может нажать на спусковой крючок РПК.

Безусловно, существуют разногласия между кругами Эрдогана и лагерем Давутоглу. Последним не нравится Эрдоган и позиция его окружения, в то время как сторонники Эрдогана считают, что Давутоглу желает увести партию из их рук. ПСР критически важно победить на выборах в июне.

По этой причине (так как большинство населения по-прежнему считает Эрдогана лидером и верховной властью) он начал разыгрывать «националистическую карту», чтобы убедить турецкий народ, начавший посматривать в сторону ДПН, голосовать за ПСР. А тем временем правительство отправляет теплые сообщения курдам, чтобы сохранить свои голоса. То, что делает Эрдоган — это просто политика, которая на самом деле не имеет какие-либо трения с правительством по курдскому вопросу. Все, что он должен сделать — это сохранить ПСР у власти. Иначе темные дни ожидают его ближайших соратников, активно участвующих в коррупционных скандалах.

ИА «Джихан» (CIHAN), газета TARAF — ИА REGNUM