Соглашение о создании особой экономической зоны «Черкесск-Аргун-Ставрополь» ратифицировано всеми тремя главами регионов. Об этом заявил 23 марта в Ставрополе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на встрече с представителями Ассоциации СМИ Северного Кавказа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора края.

«Наша заявка уже передана в Министерство экономического развития РФ. Если мы все вместе упорно поработаем, то в течение полугода особая экономическая зона будет создана», — сказал Владимиров.

Губернатор сообщил, что Ставропольский край в ближайшие два года намерен сформировать свою часть автомобильного кластера. Речь идет о создании производства легковых автомобилей ведущих китайских марок мощностью 200 тысяч автомашин в год.

Первая очередь производства на 100 тысяч автомобилей в год образует около 2 тысяч новых рабочих мест. Параллельно будет обеспечено развитие производства комплектующих и узлов для автомашин.

К 2022 году уровень локализации производства предполагается довести до 50%.

Как ранее сообщал журналистам в Ставрополе глава Минпрома региона Виталий Хоценко, ожидаемый объем инвестиций — порядка 6 млрд рублей. Предполагается, что резидентами автокластера станут предприятие «Дервейс», а также создаваемые заводы «Юг Авто» и «Ставрополь Авто».

В Ставропольском крае под создание предприятий выделено 200 гектаров земли в Шпаковском районе.