Соединенные Штаты Америки провели испытание своей межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman-3, которая стоит на вооружении ВВС США с 1970 года. Об этом в понедельник, 23 марта, сообщает Associated Press.

Сообщается, что МБР с учебной боеголовкой была запущена с базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния. Цель испытания — проверить системы ракеты для получения точных данных для текущей и будущей модификации ракет Minuteman.

По состоянию на 2015 года Minuteman-3 является единственной МБР наземного базирования на вооружении США. Известно, что США располагают 450 ракетами Minuteman-3, на которых установлено 550 ядерных боеголовок. По 150 МБР несут боевое дежурство в шахтах на авиабазах Малмстром (штат Монтана), им. Фрэнсиса Уоррена (Вайоминг) и авиабазе Минот (Северная Дакота). Ракеты подвергаются регулярной модернизации, так с 2007 по 2012 год, производилась замена боевых блоков Mk.12A на Mk.21 (с МБР типа MX), систем наведения и управления, силовых установок. Предполагается, что эта ракета останется на вооружении ВВС США вплоть до 2020 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Россия также следит за состоянием своих сил ядерного сдерживания и проводит их модернизацию. Еще в конце 2014 года, на заседании расширенной коллегии министерства обороны президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что в 2015 году, на вооружение российской армии поступит 50 новых межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования. Полное обновление ракетные войска ждет в 2018 году, когда на испытания выйдет новая тяжелая жидкостная ракета «Сармат». Ракета, призванная заменить РС-20В «Воевода».