Эта новость прозвучала на втором форуме «Лесной патруль», который прошел в Москве

Специалисты Департамента лесного хозяйства по ЦФО отметили, что по результатам проведенных проверок Тамбовская область признана полностью готовой к пожароопасному сезону этого года, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

В Тамбовской области тушением лесных пожаров на землях лесного фонда занимаются 14 лесхозов. В настоящее время в них действуют 17 пожарно-химических станций, парк специализированной лесопожарной техники насчитывает 69 машин, в том числе пожарные автомобили, лесопатрульные комплексы, трейлеры для доставки тяжелой инженерной техники к месту пожара. В пяти из 20 действующих пожарно-наблюдательных вышек проведен текущий ремонт. Вся система обнаружения и мониторинга лесных пожаров в регионе находится в стадии готовности, а это спутниковая информационная система дистанционного мониторинга, установленные на территории лесного фонда видеокамеры, которые позволяют проводить мониторинг пожарной опасности на площади около 100 тыс. гектаров.

Кроме того, работниками управления лесами области разработаны 104 маршрута наземного патрулирования общей протяженностью 4496 км. Авиапатрулирование планируется осуществлять по маршрутам общей протяженностью 579 км.

«По мере схода снега на территории лесного фонда планируется проложить минерализованные полосы вблизи населенных пунктов, — отмечает заместитель начальника управления лесами области Александр Пышкин. — Также будет проведено выжигание сухой травы, которая угрожает лесу на прилегающих к лесному фонду территориях. Лесоводы убирают от мусора лесополосы вдоль автомобильных дорог и очищают лесные участки от бытовых отходов около обустроенных мест отдыха населения».