Из Липецкой области в Донецк и Луганск отправили 600 тонн ячменя

Колонна из 39 автомобилей МЧС РФ отправилась из села Бруслановка Липецкого района от элеватора предприятия ООО «Золотая нива» с гуманитарным грузом в Донецкую и Луганскую области 22 марта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, грузовики везут 600 тонн семян ячменя.

По словам заместителя начальника гуманитарной колонны Валерия Соколова, 15 марта работники МЧС, отправив очередную гуманитарную помощь населению Донбасса, получили новое задание от правительства РФ — прибыть в Липецкую область и загрузиться семенами ячменя. Еще две колонны с посевным материалом для Донецка и Луганска формируются в Кабардино-Балкарии и Волгоградской области.

Первый заместитель главы региона, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Юрий Божко заявил, что уже формируется вторая колонна — еще 600 тонн семян. «Семенной фонд у нас обширный, поэтому грех не поделиться с попавшими в тяжелое положение людьми», — заявил он.

«В это тяжелое для юго-востока Украины время мы не можем остаться равнодушными и должны оказать максимальную поддержку», — в свою очередь заявил глава Липецкой области Олег Королев.

Ранее, 17 марта, 100 школьников из Луганской народной республики на полтора месяца прибыли в липецкий реабилитационный центр «Лесная сказка». С детьми с территорий, подверженных самым сильным атакам, направили работать психологов — так они, по мнению областных властей, скорее забудут «ужасы бомбежек и обстрелов».