Собственники квартир не знают, что состоят в липовых ТСЖ

«В Калужском регионе, по мнению экспертов в сфере ЖКХ, за последнее время было создано около 800 товариществ собственников жилья (ТСЖ), многие из которых являются фальшивыми», — заявил 23 марта в беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат Законодательного собрания Калужской области Вячеслав Горбатин.

По его словам, «муниципалитеты невольно подталкивали население на создание липовых товариществ. Так, немало собственников квартир не знают, что на самом деле состоят в липовых ТСЖ. Типична также ситуация и с подделкой протоколов собраний ТСЖ, после которых у квартиросъемщиков резко повышается плата за ЖКУ. Таким образом, только в Калужской области незаконно собирают с жильцов около 500 млн рублей в год. К примеру, в одном из районов директор управляющей компании, подделав подписи, увеличил тариф на ремонт и содержание жилья на 50%».

«В связи со сложной экономической ситуацией в стране и недоверием собственников жилья к новой системе финансирования капремонта многоквартирных жилых домов, возможно бы стоило ввести уголовную ответственность за фальсификацию решений общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, взяв за аналогию статью 185.5 УК РФ „фальсификация решений общего собрания акционеров“. Также до 2020 года приостановить взносы на капремонт», — считает депутат из Калуги.