ОАО «Сбербанк России» приняло решение снизить ставку по субсидируемой государством ипотеке на 0,1% — с нынешних 12% до 11,9%. Об этом говорится в пресс-релизе кредитной организации, распространенном сегодня, 23 марта.

Сегодня правительство РФ снизило субсидируемую государством ставку по жилищной ипотеке с 13% до 12%. С 16 марта 2015 года Центробанк установил ключевую ставку на уровне 14%. После этого правительство приняло решение о предоставлении субсидий на возмещение недополученных доходов кредитных организаций и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию при выдаче физическим лицам кредитов по ставке 12% годовых. Такое решение правительство приняло в рамках антикризисных мер.

На прошлой неделе о начале выдачи жилищной ипотеки с государственной поддержкой под 11,5% заявил «Газпромбанк». ВТБ 24 также заявил, что начинает выдавать гражданам ипотеку по программе господдержки под 12%. Вслед за ними сегодня Сбербанк анонсировал выдачу ипотечных кредитов под 11,9%. Правда, когда именно начнется выдача такой ипотеки, пока не сообщается. Сбербанк информирует, что критерии выдачи ипотеки остаются прежними. Первоначальный взнос — 20%, максимальный срок ипотеки — 30 лет, максимальная сумма кредита с господдержкой для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга — 8 млн рублей, для других регионов — 3 млн рублей.

Также Сбербанк сообщает, что в течение года в рамках программы субсидируемой ипотеки планируется выдать 200 млрд рублей.