Россия припомнит лидерам государств, кто отказался от приезда в Москву на 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский

Отказ иностранных лидеров от визита в Москву в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне скажется на этих государствах, предостерег лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Как передает корреспондент ИА REGNUM 23 марта, Жириновский назвал «стратегической ошибкой» отказ ряда лидеров западных стран от визита в Москву в дни торжеств. «Те, кто отказывается, показывают неправильное понимание международной обстановки. Естественно, в будущем это как-то скажется: в экономических отношениях, моральных каких-то вопросах», — сказал депутат Государственной думы РФ.

«Мы им всем напомним, как они не приехали на День Победы в Москву», — обещает Жириновский.

В случае с Болгарией это вообще отвратительно, потому что простые люди всегда были благодарны России: и за освобождение от турецких захватчиков, и за освобождение от фашизма", — прокомментировал политик отказ главы Росена Плевнелиева приехать в Москву 9 мая.

При этом, отметил парламентарий, несмотря на попытки НАТО дискредитировать Россию, несмотря на указание главам государств отказаться от визита, большинство стран все равно пришлют свои дипломатические делегации. «В личном качестве главы не приедут, но на уровне делегаций гостей будет много», — уточнил Жириновский.

Отметим, что ранее об отказе участвовать в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы, заявили несколько стран. Так, посол США в России Джон Таффт заявил, что Барак Обама в Москву на 9 Мая не приедет, позже стало известно, что на празднование не приедет премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, однако позже она заявила о намерении приехать в Москву 10 мая. Кроме того, отказался ехать в Москву на празднование председатель Европейского совета Дональд Туск, а также президенты Польши и Словении.