На Дону действуют 80 центральных офисов многофункциональных центров

Председатель правительства России Дмитрий Медведев вручил награды четырем МФЦ Ростовской области — победителям всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России». Торжественная церемония состоялась в Доме правительства Московской области в Красногорске в рамках Всероссийского форума многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг 2015 года, в котором принял участие заместитель донского губернатора Александр Ищенко. Как передает корреспондент ИА REGNUM 23 марта, благодарности правительства РФ получили сотрудники уполномоченного МФЦ Ростовской области и МФЦ города Таганрога, многофункциональным центрам Сальского и Матвеево-Курганского районов вручены благодарности министра экономического развития РФ.

Отметим, что первые МФЦ в Ростовской области появились семь лет назад, а полноценная сеть работает в регионе уже два года. Сегодня на Дону работают 80 центральных офисов МФЦ и 344 центра удаленного доступа, услуги МФЦ получают свыше 90% населения области. К слову, только в девяти субъектах России работа по созданию необходимой инфраструктуры выполнена в полном объеме, а донской край и вовсе опережает общероссийские показатели.

Как подчеркнул донской губернатор Василий Голубев, в текущем году количество федеральных услуг, предоставляемых в сети МФЦ, будет увеличено. «В пилотных многофункциональных центрах уже предоставляются такие востребованные услуги, как выдача российских паспортов и замена водительских удостоверений. А во второй половине года МФЦ Ростова в числе первых в России начнет выдачу загранпаспортов нового поколения. Сегодня услугами МФЦ все активнее пользуется бизнес. В 2014 году многофункциональные центры области оказали для предпринимателей более 300 тыс. госуслуг и консультаций, а это 12% от общего числа предоставленных услуг. В текущем году все 100% областных услуг по поддержке бизнеса будут переданы в „единое окно“ МФЦ», — заверил глава региона.