Признание украинским олигархом Игорем Коломойским власти лидеров Донецкой и Луганской народных республик означает не поддержку ДНР и ЛНР с его стороны, а сигнал для президента Украины Петра Порошенко, заявил в эфире «Русской службы новостей» полпред ДНР на переговорах по урегулированию ситуации на Украине Денис Пушилин.

"Это сигнал для Порошенко, нежели для нас. Здесь определяются позиции. В очередной раз Коломойский бьёт по авторитету Порошенко. Президент Украины заявляет, что там террористы и оккупанты, а Коломойский его останавливает: «Нравится — не нравится, но это реальная выборная власть», — отметил Пушилин.

Ранее губернатор Днепропетровской области и олигарх Игорь Коломойский в интервью собственному телеканалу «1+1» заявил, что руководители ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий представляют в республиках власть, выбранную народом, а сами республики состоялись как субъекты.

Несмотря на то, что республики как субъекты не признаются Киевом, они «состоялись, к большому нашему сожалению», заявил Коломойский. «Они существуют. Там есть свои руководители, люди, которые управляют этими субъектами. Часть Донецкой и Луганской областей живут же каким-то образом. Там осталось полтора-два миллиона украинских граждан, и как-то они выживают в этих условиях», — пояснил он.