Мошенники заключали фиктивные договоры с владельцами материнского капитала

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении четверых жителей Кабардино-Балкарии, которых обвиняют в мошенничестве с материнским капиталом на общую сумму более 44 миллионов рублей, сообщили ИА REGNUM 23 марта в Управлении генпрокуратуры РФ по СКФО.

Фигурантами уголовного дела являются председатель кредитного потребительского кооператива «Содействие», а также еще трое жителей Зольского района Кабардино-Балкарии. По версии следователей, в течение девяти месяцев — с августа 2010 по апрель 2011 года — обвиняемые изготовляли фиктивные договоры целевого займа с владельцами сертификатов на получение средств материнского капитала. Таким образом, в общей сложности им удалось похитить более 44 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета.

Всем четверым предъявлено обвинение по статье «Мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере» УК РФ. Ее санкция предусматривает до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Уголовное дело будет рассмотрено Зольским районным судом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре в Кабардино-Балкарии возбудили уголовные дела в отношении двух частных предпринимателей, которых подозревают в мошенничестве при получении государственных субсидий на общую сумму более 5,6 млн рублей.

В январе текущего года глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков на заседании коллегии республиканской прокуратуры заявил о необходимости усиления контроля за целевым расходованием федеральных и республиканских бюджетных средств. «Всегда найдутся люди, которые с удовольствием прилипнут к этой кормушке», — сказал глава региона.