Законодатели обеспокоены участившимися случаями нападения на медработников и предлагают ввести уголовную ответственность

Законопроект об уголовной ответственности за нападение на медиков, исполняющих должностные обязанности, внесли в Государственную думу РФ сенатор Елена Афанасьева и депутат Максим Щепинов (ЛДПР). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 марта сообщили в аппарате Госдумы.

Предлагается ввести уголовную ответственность за нападение на медицинских работников при исполнении ими своих должностных обязанностей. Так, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении медработников при исполнении предлагается наказывать штрафом до 200 тыс. рублей или в размере зарплаты осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Если в отношении медика применили насилие, опасное для жизни и здоровья, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Медработники часто оказывают помощь лицам с агрессивным поведением, находящимся в алкогольном, наркотическом и токсическом опьянении, асоциальным лицам с криминальными наклонностями, указывают авторы инициативы.