Мамаев курган в Волгограде разминируют от снарядов времен Великой Отечественной войны

Объект культурного наследия федерального значения «Мамаев курган» в Волгограде очистят от взрывоопасных предметов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного военного округа 23 марта, мобильная группа разминирования из состава отдельной бригады инженерных войск ЮФО уже приступила к разминированию и сплошной очистке всего земельного участка, относящегося к Мамаеву кургану. Всего саперам предстоит обследовать на наличие опасных находок более 150 га.

Эти мероприятия выполняются по указанию командующего войсками Южного военного округа генерал-полковника Александра Галкина и приурочены к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Всего в расчистке задействованы более 20 военнослужащих ЮВО. В состав мобильной группы вошли военнослужащие-контрактники, прошедшие специальную подготовку и имеющие значительный практический опыт, в том числе они принимали участие в разминировании в труднодоступных горных районах на территории Чечни и Ингушетии.

Облегчать работу специалистам будут новейшие образцы средств инженерной разведки и защиты — индукционные миноискатели ИМПС-2, защитные костюмы ОВР-2 «Сокол», искатели неконтактных взрывных устройств «Коршун».

Полностью закончить очистку Мамаева кургана от взрывоопасных предметов планируется 30 апреля.

Добавим,что за два дня работы саперы уже обнаружили две 120-мм мины, четыре взрывателя от артиллерийских выстрелов времен Великой Отечественной войны и несколько десятков фрагментов различных боеприпасов. Все найденные взрывоопасные предметы будут извлечены и обезврежены на полигоне Прудбой.

Напомним, обследование территории на предмет обнаружения взрывоопасных предметов времен войны на Мамаевом кургане начали в ноябре 2013 года. Это было связано с решение кадастровых вопросов. Работы намеревались провести сначала в тестовом режиме — на одном гектаре, где предполагается проложить водопровод. До этого такая работа в последний раз проводилась здесь более 50 лет назад. Тогда была разминирована лишь та часть территории, на которой велось строительство мемориального комплекса.

Справка: Мамаев курган в Волгограде (ранее — Сталинград) — центральная высота России, сыграл важнейшую стратегическую роль во времена Великой Отечественной войны. В сражении за Сталинград 1942-1943 годов, битва за который длилась 200 дней и ночей, 135 дней советские солдаты бились за Мамаев курган. В исторических документах Великой Отечественной войны он назывался «Высотой 102». Общие потери в Сталинградской битве составили 1 миллион 129 тысяч человек, многие воины до сих пор числятся без вести пропавшими. Когда враг был окончательно разбит, на каждом квадратном метре Мамаева кургана лежало от 500 до 1,2 тыс. осколков снарядов.

На этом священном месте славы и скорби было решено возвести монумент в память о Сталинградской битве. Средоточием мемориального комплекса стала статуя «Родина-мать зовёт!», воплотившая в себе мощь, непоколебимость народного духа. Её высота с мечом — 85 метров, а общий вес — 8 тысяч тонн. В 1995 году на Мамаевом кургане было открыто воинское мемориальное кладбище, где были захоронены и перезахоронены в большую и малую братские могилы останки 6480 человек. Ещё 17,5 тыс. имён защитников было выбито на 130-метровой стеле, торжественно открытой 2 февраля 2013 года. В 2005 году на этой земле воздвигли храм во имя Всех Святых.