Строительство электродепо «Солнцево» Калининско-Солнцевской линии метрополитена будет завершено к 2017 году — об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин 23 марта в ходе осмотра строительства.

"Депо должно стать полноценным ремонтно-эксплуатационным заводом, на котором будут работать более тысячи человек, отметил Собянин. Оно должно быть построено не позднее 2017 года, подчеркнул он.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, площадь депо составит 27,3 гектара. Оно предназначено для технического обслуживания и текущего ремонта вагонов метро моделей 81-760/761 «Ока» Калининско-Солнцевской линии и первого участка Третьего пересадочного контура метрополитена. Первая очередь электродепо будет сдана в октябре 2016 года.

Напомним, первый участок на западе Калининско-Солнцевской линии «Деловой центр» — «Парк Победы» был введён в эксплуатацию в начале 2014 года. Второй этап — это участок от «Парка Победы» до «Раменок». Третий этап между «Раменками» и «Солнцево» предполагает строительство четырех станций, а на четвёртом этапе метро от «Солнцева» будет продлено до «Рассказовки».Завершающим этапом станет строительство трех станций от «Делового центра» до «Третьяковской».