Евросоюз, создавая препятствия в выдаче шенгенских виз жителям Крыма и Севастополя, сознательно проводит линию на фактическое ограничение прав жителей полуострова на свободу передвижения. Об этом говорится в официальном заявлении МИД России, передает 23 марта корреспондент ИА REGNUM.

«Считаем, что это по сути является ничем не оправданным коллективным наказанием населения полуострова, о судьбе и правах которого так „печется“ ЕС. При этом в Евросоюзе предпочитают не вспоминать, что указанные дискриминационные меры в равной степени затрагивают всех жителей Крыма и Севастополя, в том числе татарской, греческой, немецкой, итальянской и других национальностей», — говорится в заявлении.

В ходе контактов с представителями Евросоюза регулярно указывается на нарушения прав крымчан на свободу передвижения. Однако каких-либо подвижек в их позиции пока не наблюдается, подчеркнули в МИДе.

Напомним, вследствие непризнания факта воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией страны Евросоюза закрыли свои консульские представительства и визовые центры на территории полуострова и принимают документы на выдачу виз только в консульских учреждениях, расположенных на территории Украины. Жертвами такой политики являются жители Крыма и Севастополя, испытывающие серьезные затруднения в получении шенгенских виз.