Физическое состояние основателя и многолетнего председателя крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Эстонии, мэра Таллина Эдгара Сависаара остается стабильно критическим. Об этом ИА REGNUM сегодня, 23 марта, сообщили в пресс-службе партии.

Политик находится в отделении интенсивной терапии Клиники Тартуского университета, осложнение у 64-летнего лидера партии вызвало инфекционное заболевание. 23 марта прошло заседание правления партии, на котором обсуждались вопросы, связанные с текущим руководством партией и столицей Эстонии. До выздоровления Сависаара обязанности мэра Таллина будут исполнять два вице-мэра Таави Аас и Калле Кландорф, обязанности председателя партии — вице-председатели Кадри Симсон и Ээн Ээсмаа соответственно. Вопроса о перевыборах главы партии не стоит и такая тема даже не поднимается, отметили в партии.

Напомним, Эдгар Сависаар — один из наиболее известных эстонских политиков, который с конца 1980-х годов остается в активной политической жизни. Бывший премьер-министр страны и министр экономики ранее пережил несколько микроинфарктов. Он остается одним из самых популярных политиков страны — на парламентских выборах 1 марта 2015 года он набрал более 25 тысяч голосов избирателей (личный рекорд). В марте в театре Nо99 был представлен сатирический мюзикл «Сависаар».

С 2004 года у Центристской партии — договор о партнерстве с российской партией «Единая Россия». Центристы считаются самой крупной пророссийской парламентской партией страны. Сависаар неоднократно критиковал руководство страны и Европейского союза за недальновидную политику в отношении России и выступал против большинства антироссийских инициатив Эстонии.