Заявленные ранее выступления в других странах состоятся в течение года

Британская вещательная корпорация BBC World Wide отложила серию шоу об автомобилях Top Gear, которые планировались 27-28 марта в городе Ставангер (Норвегия). До последнего корпорация не принимала решение по поводу шоу, надеясь прояснить ситуацию с отстранением от работы ведущего Top Gear Джереми Кларксона, пишет The Guardian.

Организаторы уточнили, выступления участников Top Gear, запланированные в этом году в Австралии, Великобритании и ЮАР «пока в силе». О новых датах шоу для Норвегии, где было продано почти 20 тыс. билетов, обещают сообщить «в ближайшие две недели».

По информации The Guardian, доклад дисциплинарной комиссии BBC, рассматривающий дело Джереми Кларксона, «будет окончательно оформлен и передан генеральному директору корпорации на будущей неделе». Тогда же будет принято дальнейшее организационное решение. Юристы и руководство корпорации работают над вердиктом в отношении Кларксона, по предварительной информации, шоумена все же уволят: свое «последнее предупреждение» из-за скандальных инцидентов он уже получил.

Ранее Кларксона отстранили от работы из-за его конфликта с продюсером. Петицию в защиту ведущего подписали почти миллион человек. Британское шоу Top Gear транслируется более чем в 200 странах мира и является рекордсменом по количеству зрителей. Программа начала свою историю в 1977 году, современный формат шоу получило в 2002 году.

BBC хотела закрыть старое шоу из-за низких рейтингов, но Джереми Кларксон, который помог Top Gear в первоначальном формате достигнуть своего пика в 1990-х, вместе с продюсером Энди Уилменом предложили создать для шоу новый формат.

Кларксон давно известен своим скандальным поведением и даже расистскими высказываниями. BBC неоднократно приходилось извиняться перед странами и народами за неосторожные высказывания Кларксона во время передачи.