Спонсорские взносы перечислялись, когда Хиллари Клинтон была госсекретарем США

Фонд Клинтонов в период с 2009 по 2013 год, когда Хиллари Клинтон занимала пост госсекретаря США, получил как минимум $8,6 млн из $29 млн от Фонда Виктора Пинчука, пишет Wall Street Journal. Таким образом, Украина стала самым крупным иностранным жертвователем этой организации.

Обязательство перечислить на счета Глобальной инициативы Клинтона $29 млн за пять лет украинский предприниматель взял на себя в 2008 году. В Фонде Пинчука заявили, что пожертвования в фонд семьи Клинтонов стоит рассматривать как «исключительно положительную вещь», даже с учетом лоббирования интересов Украины в американском Госдепе, поскольку целью было сделать Украину «успешной, свободной, современной страной, основанной на европейских ценностях».

Одной из задач Глобальной инициативы была подготовка будущих украинских лидеров, способных модернизировать страну. В частности, в украинский парламент прошли некоторые выпускники этой программы. Отмечается, что самые крупные пожертвования в фонд были сделаны в ноябре 2013 года, что совпадает по времени с началом кризиса на Украине.

Напомним, в ноябре 2013 года правительство Украины приостановило процесс подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, что привело к массовым акциям протеста в центре Киева.