Власти региона сокращают затраты на содержание госучреждений, ассигнования на оплату труда чиновников и некоторые другие статьи. Все сэкономленные деньги направят на «социалку»

Более чем на 250 миллионов рублей будут сокращены расходы камчатского бюджета на содержание госучреждений региона и чиновничьего аппарата. Такие меры принимаются в рамках антикризисных мер, пояснил корреспонденту ИА REGNUM депутат законодательного собрания региона Николай Мещеряков.

По его словам, соответствующие поправки в бюджет региона будут рассмотрены на ближайшей сессии камчатского парламента. «Мы уменьшаем расходы на содержание государственных служащих и органов власти и перенаправляем эти средства на социальные нужды. Мы снимаем деньги с расходов на обеспечение деятельности гос.органов края, с расходов на обеспечение деятельности краевых госучреждений, уменьшаем ассигнования на оплату труда работников государственных органов Камчатского края», — сказал Николай Мещеряков.

Тем временем, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM министр финансов Камчатского края Сергей Филатов, расходы Камчатского края в бюджете-2015 предлагается увеличить на 1 млрд. 815 млн. рублей. Это делается за счет того, что на этот год будут перенесены остатки средств, которые не успели использовать в прошлом году на строительство жилья и соц.объектов. Они будут направлены на те же цели, что и планировалось в прошлом году.

Ранее, как уже сообщало ИА REGNUM, власти Камчатки распорядились во всех муниципалитетах края сократить расходы на содержание чиновников на 5-10 процентов. В большинстве случаев, это означает и сокращение штатов различных администраций. Кроме того, прекращены закупки для обеспечение комфортной работы чиновников, например, новой мебели.