Главнокомандующий войсками НАТО в Европе Филип Бридлав призвал Запад рассмотреть все инструменты для помощи Украине, включая отправку оружия, передает Reuters.

«Мы видим, что на Украине используются дипломатические инструменты, информационные инструменты, военные инструменты, экономические инструменты против Украины. И поэтому я считаю, что мы на Западе должны рассмотреть все инструменты в качестве ответа. Может это быть дестабилизирующим фактором? Ответ — да. Но и бездействие может привести к дестабилизации», — заявил Бридлав на Брюссельском форуме.

По словам президента Украины Петра Порошенко, на сегодняшний день Киеву оказывают военно-техническую помощь из 11 стран мира. Однако о поставках вооружений говорить пока преждевременно. Несмотря на воинственную риторику американских генералов, министр обороны Чехии Мартин Стропницкий сообщил, что военные ведомства стран-членов НАТО на своих встречах никогда всерьёз не рассматривали вопрос поставок оружия на Украину.

«Думаю, что западные страны не должны сейчас поставлять оружие на Украину. И вообще, на встречах министров обороны стран-членов НАТО варианты поставок вооружения на Украину никогда всерьёз не рассматривались», — отметил Стропницкий.

Вашингтон сомневается в эффективности поставок оружия. Пресс-секретарь Белого дома Эрик Шульц ранее подчеркнул, что, по мнению президента США Барака Обамы, поставки Украине вооружений только приведут к росту насилия.