Подавляющее большинство граждан Турции выступают против президентской системы правления, которую в настоящее время усиленно продвигает глава государства Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом гласит недавний опрос, проведенный компанией Gezici Research.

77,1% граждан не одобряют смену формы правления в Турции. За президентскую систему выступили всего 22,9% респондентов.

Опрос проводился в 36 провинциях Турции с участием 4 тыс. 860 человек. Среди избирателей правящей Партии справедливости и развития (ПСР) 64% не одобряют переход на президентскую систему, пропагандируемую Эрдоганом и проправительственными СМИ. Кроме того, респонденты считают, что президентская система приведёт к увеличению авторитаризма (72%) и к территориальному разделу страны (76%).

Как показал мартовский опрос, доля голосов, которые избиратели готовы отдать за ПСР, в настоящее время составляет 40%, что резко отличается от результатов, предоставленных другими компаниями.

По данным Gezici, после того как голоса не определившихся во время опроса избирателей распределяются между партиями, на долю ПСР приходится не более 39,3% голосов, в то время как главную оппозиционную Народно-республиканскую партию (НРП) поддерживают 29,6%. Вторая по величине оппозиционная партия — Партия националистического движения (ПНД) — набирает 17,7% голосов, а Демократическая партия народов (ДПН) имеет все шансы преодолеть критический порог в 10% и, кажется, готова пройти в парламент с поддержкой 11,4 % избирателей.

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM