Департамент здравоохранения Москвы опроверг информацию о сокращении количества врачей в столице на 14 тысяч в ближайшие три года, сообщает НТВ.

Вывод был сделан исходя из коэффициента обеспеченности врачами населения Москвы, в частности, 40,9. Такая цифра указана в соглашении между правительством Москвы и Минздравом, в котором указаны основные показатели оптимизации здравоохранения города.

«Расчеты и выводы некорректны по сути из-за того, что изначально не был учтен такой важный именно для Москвы момент, как параллельное функционирование учреждений нескольких систем здравоохранения. Помимо учреждений, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, медицинскую помощь населению столицы, в том числе многие в рамках ОМС, оказывают более 5 тысяч медицинских организаций разных форм собственности», — прокомментировал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

По словам министра, также некорректно ссылаться на данные Росстата, так как показатели уровня смертности населения города приведены в абсолютных цифрах и постоянно меняются.