На Олимпиаду в Пекин поедут три пловца из Коми - Александр Сухоруков Аркадий Вятчанин и Анастасия Аксенова.

9 июня прошли последние личные финалы - у мужчин на дистанции 1500 метров, а у женщин на 50 метров вольным стилем. Еще две медали завоевали представительницы Коми на чемпионате России по плаванию, который завершается в бассейне московского спорткомплекса "Олимпийский". Среди женщин золото завоевала Анастасия Аксенова, выступающая за Пензенскую область и Коми. Ей удалось выполнить лишь норматив "В" с результатом 25,57 секунд, однако это дает ей право представлять Россию на этой дистанции на играх в Пекине. Серебряную медаль в этом заплыве завоевала Светлана Федулова (Санкт-Петербург-1 - Коми), с результатом 25,82.

Также сегодня состоялось заседание президиума Всероссийской федерации плавания, на котором был утвержден состав олимпийской команды страны на Игры-2008. Честь России в Пекине будут защищать 32 пловца - 19 мужчин и 13 женщин, которые "закроют" всю соревновательную программу, кроме двух женских эстафет вольным стилем - 4х100 и 4х200 метров.

Из представителей Коми по итогам чемпионата России в состав сборной вошли Александр Сухоруков (вольный стиль, 200 метров, эстафеты 4х100 и 4х200 метров), Аркадий Вятчанин (спина, 100 и 200 метров) и Анастасия Аксенова (вольный стиль, 50 и 100 метров).