Армия США временно выводят оставшихся в Йемене военных и сотрудников американского посольства, такое решение принято в связи с произошедшими в стране терактами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы госдепартамента США опубликованном в субботу вечером.

«Мы призываем к немедленному прекращению односторонних наступательных действий. Мы присоединяемся к членам Совета безопасности в том, что президент Хади является легитимным, и вновь подтверждаем нашу поддержку его усилиям вывести страну из кризиса», — говорится в сообщении.

При этом в пресс-службе подчеркнули, что в течение многих лет американские войска работали в тесном сотрудничестве с правительством Йемена по борьбе с терроризмом, и что США продолжат контролировать ситуацию в Йемене, так как террористы являются непосредственной угрозой Соединенным штатам и их гражданам.

В последнее время политическая обстановка в Йемене существенно обострилась. В стране действуют сразу несколько группировок: «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП), в центре страны идут столкновения между сторонниками президента Абд Раббу Мансуру Хади, бежавшему из столицы, и силами, поддерживающими шиитских мятежников хуситов из движения «Ансар Аллах».

ИА REGNUM ранее сообщало — в пятницу, 20 марта, террористы-смертники подорвали себя в зданиях двух мечетей Бадр и Аль-Хашуш в столице республики Сане, а сразу после этого были совершены нападения на посты хуситов вокруг мечетей. В результате взрывов погибли 150 человек, ещё более трехсот получили ранения. Ответственность за теракты в мечетях Йемена взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».

Хуситы — военизированная шиитская группировка, которая захватила Сану в январе 2015 года.

Йемен считается одним из древнейших очагов цивилизации. Не смотря на то, что экономика Йемена зависит от добычи и экспорта нефти (70 % доходной части госбюджета), сегодня республика является одной из беднейших арабских стран.