Власти Калининградской области рассчитывают на производственные мощности хозяйства бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в вопросе переработки посевной грехичи. Об этом сообщил накануне губернатор региона Николай Цуканов, посетив с рабочей поездкой Славский район.

«Со славскими аграриями обсудили выращивание гречихи, — написал губернатор в своём микроблоге. — Фермеры готовы её сеять. Если всё сложится, то гречкой обеспечим не только себя, но и будем продавать в другие регионы».

По словам Цуканова, «возможность для переработки гречихи у нас есть — Юрий Лужков купил оборудование».

В свою очередь генеральный директор агрокомпании «Янтарь» Юлия Исакова в беседе с губернатором уточнила, что в этом году помимо пшеницы, кукурузы, овса, рапса будет посеяно более 500 гектаров гречихи. Глава региона подчеркнул, что в регионе уже есть сельхозпредприятия, выращивающие гречиху.

«В этом году планируется использовать в сельхозпроизводстве около 7 тысяч гектаров, отремонтировать почти 50 километров осушительных каналов, ввести в оборот до 3 тысяч гектаров ранее не используемых земель», — сообщила Исакова, отметив, что мелиоративные работы ведутся при бюджетной поддержке правительства области.

«Для нас этот инвестор очень ценен — он начал работать на весьма непростых, запущенных землях. В качестве поддержки в прошлом году компании на проведение мелиоративных работ было перечислено около 8 миллионов рублей. Из бюджета области было субсидировано до 50 процентов затрат. Кроме того, на поддержку растениеводства были направлены субсидии на общую сумму около 25 миллионов рублей», — сказал региональный министр сельского хозяйства Владимир Зарудный.

ИА REGNUM уточняет, что бывший градоначальник столицы Юрий Лужков после своей отставки переехал в Калининградскую область, где первоначально занялся овцеводством, а затем расширил свою деятельность земледельческим производством.