В Калужской области в 2015 году планируется расселить около двух тысяч человек

Порядка 2 тысяч человек расселено из 836 аварийных помещений за 2013-2014 годы в 13 муниципальных образованиях калужского региона.

Как сообщили 21 марта корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства, за два года в Калужской области построено 38 многоквартирных домов общей площадью 34 тысячи кв. метров.

Согласно информации министерства, в 2015 году планируется расселить около двух тысяч человек, предоставив для этого более тысячи квартир и ликвидировав около 40 тыс. кв. метров аварийного жилья.

В рамках реализация адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда направлено более одного миллиарда рублей. Из них 602,5 миллиона рублей — средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Около 575 миллионов рублей составили средства регионального и муниципальных бюджетов. Одними из первых в области мероприятия ее первого этапа завершили город Калуга и Сухиничский район.

До конца 2017 года — срока окончания программы, планируется расселить еще почти 9 тысяч человек из 566 аварийных домов и построить около 190 тысяч кв. метров нового жилья.

Между тем, по мнению калужского губернатора Анатолия Артамонова, высказанного 19 марта на заседании консультативного Совета глав местных администраций муниципальных районов и городских округов Калужской области, «там, где можно, муниципальные власти должны прилагать все необходимые усилия для продления сроков эксплуатации жилья и его приведения в нормальное состояние».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2014 году плановый показатель, установленный министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в объеме 700 тыс. кв. метров в области, выполнен и составил 792 тыс. кв. метров. В 2015 году утвержден план по вводу жилья на территории региона в объеме 750 тыс. кв. метров. Уже введено в эксплуатацию более 100 тыс. кв. метров жилья.