В ЕС заявили, что планы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана посетить Брюссель накануне всеобщих выборов в июне, скорее всего, не осуществятся, пишет газета Today's Zaman.

Первоначально Эрдогана готовились принять в ближайшие месяцы и по этому вопросу между Турцией и ЕС было достигнуто предварительное соглашение.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу и министр по делам ЕС Волкан Бозкыр сообщили, что в мае или апреле Эрдоган посетит Брюссель, где проведёт переговоры с высокопоставленными лицами ЕС и выступит перед Европейским парламентом (ЕП).

Основанием для подобного демарша послужило недовольство ЕС в связи с недавними действиями турецкого правительства и негативными замечаниями Эрдогана. По словам чиновников, к таким событиям можно отнести жёсткое осуждение Турции со стороны ЕП в связи с арестами журналистов, в том числе и генерального директора STV в ходе правительственного расследования.

Эрдоган отверг критику со стороны ЕС, связанную с полицейской операцией, прошедшей в декабре 2014 г. в отношении оппозиционных журналистов. Президент заявил, что Турция сама разберётся со своими проблемами, посоветовав ЕС «заниматься своими делами».

ИА «Джихан» (CIHAN) — ИА REGNUM