Министерство культуры планирует продолжить восстановление объекта культурного наследия, который пострадал недавно в результате пожара

Минкультуры выделило почти 800 млн рублей на дальнейшую реставрацию Новодевичьего монастыря, пострадавшего в результате пожара 15 марта. Как пишет 21 марта газета «Известия», на эти средства планируется отремонтировать стены и башни женского монастыря, Певческие палаты, Лопухинские палаты, Погребовые палаты и Ирининские палаты.

На реставрацию каждого объекта объявлен отдельный конкурс. Наибольший объём средств предполагается направить на ремонтно-реставрационные работы стен и башен монастыря — почти 555 млн рублей. На Ирининские палаты с церковью Амвросия Медиоланского потратят 101 млн рублей, на Певческие палаты — 88,9 млн рублей, Лопухинские палаты — 21,7 млн рублей, Погребовые палаты — 14 млн рублей.

Уточняется, что средства будут выделены в рамках федеральной целевой программы «Культура России» на 2015 год в соответствии с разделом «Сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) религиозного назначения, находящихся в федеральной собственности». Заявки от участников конкурсов будут приниматься до 10 апреля 2015 года, победитель будет определён 14 апреля.

Как сообщало ИА REGNUM, пожар на колокольне Новодевичьего монастыря возник вечером 15 ноября. По данным МЧС, загорелись окружавшие объект строительные леса. Площадь пожара составила 300 квадратных метров. Возгорание удалось ликвидировать к 01:23. Основной версией произошедшего называют неосторожное обращение с огнём.