ОАГ — это фактически «Министерство колоний США»

Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил сегодня в телевизионном интервью, что Организацию американских государств (ОАГ) «невозможно спасти. Она останется таковой, какой она является на сегодняшний день: инструментом господства США», сообщает аргентинское издание Terra Argentina. Рафаэль Корреа также подчеркнул, что недавнее избрание бывшего министра иностранных дел Уругвая Луиса Альмагро Генеральным секретарем не принесет ощутимых изменений. так как сама структура базируется в Вашингтоне. И «дорогой друг Эквадора Луис Альмагро не сможет изменить курс ОАГ, где США и Канада имеют превалирующие позиции».

Президент Эквадора подчеркнул, что ОАГ — это фактически «Министерство колоний США», которое насаждает в ней двойные стандарты. Это привело к изгнанию Кубы из ОАГ в 1962 году по обвинению в «отсутствии демократии на этом Карибском острове, в то время как Чили никогда не была исключена, несмотря на диктатуру Аугусто Пиночета». Корреа назвал «бесстыдным» и тот факт, что Межамериканская комиссия по правам человека, действующая в рамках ОАГ, имеет свою штаб-квартиру в Вашингтоне, чьё правительство не ратифицировало ни одного реального инструмента в этой области, комментирует Prensa Latina.

Рафаэль Корреа уверен, что ОАГ в ее нынешнем виде не эффективна. И ее следует преобразовать, сделав местом равноправных встреч Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК), с одной стороны, и Соединенных Штатов вкупе с Канадой, с другой стороны, сообщает Radio Havana Cuba. Это придаст равные весовые категории двум сторонам переговорного процесса. Кроме этого, Рафаэль Корреа высоко оценил темы развития Союза южноамериканских наций (УНАСУР), который, по мнению Президента Эквадора, продвинулся вперед за последние годы гораздо больше, чем Европейский Союз, сообщает El Observador.

Организация американских государств — международная организация, созданная в 1948 году. Штаб-квартира ОАГ расположена в Вашингтоне. Ближайший саммит ОАГ состоится в Панаме 10 — 11 апреля с.г.