Госдума отклонила в первом чтении законопроект, предусматривающий освобождение от уплаты госпошлины ряда льготных категорий граждан

Отклоненный Государственной думой РФ при обсуждении в первом чтении законопроект, передает корреспондент ИА REGNUM 20 марта, предполагал освобождение многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и одиноких родителей от уплаты госпошлины за выдачу паспорта гражданина РФ, госрегистрацию договора о залоге транспортных средств, доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме, за предоставление разрешения на вылов водных биоресурсов и другие подобные действия.

«Все указанные действия, за которые установлена уплата государственной пошлины, касаются вопросов, не связанных с получением какой-либо прибыли, а лишь с получением документов, необходимых для работы или обеспечения иных социальных функций, затрагивающих благосостояние семьи», — так мотивировал автор законопроекта депутат Дмитрий Савельев (ЛДПР).

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Раиса Кармазина («Единая Россия») заявила депутатам, что этот законопроект нельзя принимать: «Здесь даже не написано, какие документы надо представить, чтобы получить такую льготу. Как можно голосовать за данный законопроект? Мы же с вами законодатели!» На что Савельев ответил ей, что это несущественно и все эти уточнения можно внести ко второму чтению.