В Совфеде выразили недоумение и возмущение действиями Георгия Полтавченко, разрешившего в преддверии празднования 70-летия Победы над фашизмом провести в Санкт-Петербурге слет неонацистских партий Европы

Член Совета Федерации Елена Афанасьева предложила губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко открыто высказать свою позицию по поводу проведения Международного русского консервативного форума под эгидой партии «Родина», передает корреспондент 20 марта. «Я думаю, что людям, которые принимают решения и ставят подписи, как пример я говорю это — в качестве губернатора, мы должны, открыто выражать свою позицию», — сказала Афанасьева.

«Не скрываться за псевдолиберальными ценностями, не скрываться за нашей гуманностью и всеразрешенностью и тем, что мы открытое демократическое общество, а очень четко говорить, что мы с этим не согласны, что мы как государственные чиновники не разделяем этой идеологии и не хотим, чтобы она даже косвенно касалась наших граждан. Но для этого нужно иметь политическую зрелость и политическую смелость. Вот так должен вести себя губернатор, который должен открыто высказать свою позицию к этому мероприятию», — заявила сенатор.

«Недопущение таких мероприятий на начальной стадии, антипропаганда таких мероприятий важнее, чем борьба с тем, что после этого мероприятия может произойти» — заключила Афанасьева.

Напомним, что 22 марта 2015 года партия «Родина» намерена провести в Санкт-Петербурге Международный русский консервативный форум с участием русских и европейских националистов. Как ожидается, на предстоящем форуме соберутся представители одиннадцати европейских партий, большая часть которых имеет репутацию ультранационалистических. Среди них Национал-демократическая партия Германии, «Новая сила» (Италия), «Золотая Заря» (Греция), «Британская национальная партия», «Партия шведов», «Партия датчан», «Лига Ломбардии» (Италия), Национальная партия Финляндии, «Атака» (Болгария), Национал-демократическая партия (Испания) и другие.

Ранее петербургское отделение «Яблока» выступило против проведения форума, направив соответствующее письмо губернатору мегаполиса Георгию Полтавченко.