Московский арбитражный суд принял решение, согласно которому компания невиновна в заключении запрещенных вертикальных соглашений и в монополизации рынка

19 марта в Арбитражном суде Москвы состоялись очередные слушания по иску ЗАО «Аргус-Спектр» к ФАС России, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Стороны обменялись вопросами и в очередной раз обосновали свои позиции.

Напомним, ЗАО «Аргус-Спектр» заявляет, что дело в отношении него было возбуждено в отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства с многочисленными нарушениями законодательства со стороны представителей ФАС. В приказе о проверке, которая была проведена в офисе компании в феврале 2013 года, была ссылка на нарушение ст. 11 Закона о защите конкуренции («запрещенные вертикальные соглашения»). Между тем антимонопольное дело не было возбуждено, в связи с чем представители «Аргус-Спектра» не могли ознакомиться с материалами проверки, оставаясь в полном неведении, в чем ФАС подозревает компанию. Спустя год после проверки дело все же было возбуждено на основании найденных документов, свидетельствовавших, по утверждению ФАС, о «запрещенных вертикальных соглашениях». Правда в итоговом решении ФАС о «запрещенных вертикальных соглашениях» — по утверждению представителей истца — фактически не упомянула, признав «Аргус-Спектр» виновным в том, что оно не предоставляет всем желающим возможность доступа к системе передачи извещений о пожаре, используемой МЧС. «Аргус-Спектр», в свою очередь, объясняло, что такой «доступ» делает невозможным обеспечение безопасности и привлекает криминальный контингент, а также создает возможность совершения терактов.

ФАС претензии со стороны компании отрицает и настаивает на том, что все свои действия служба осуществляла в соответствии с законом о конкуренции. Правда, отметили в «Аргус-Спектре», им не объяснили, какая конкуренция может быть в сфере общественной безопасности государства. В ФАС России полагают, что МЧС, создав собственную систему передачи извещений о пожаре, которые передаются бесплатно, совместно с производителем — компанией «Аргус-Спектр» монополизировали рынок производства таких систем, в связи чем МЧС стало зависеть в своей работе от петербургской компании.

«Аргус-Спектр» обжаловал это решение антимонопольного ведомства, при этом в поддержку позиции компании выступил представитель уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

При разборе анализа рынка, проведенного ФАС, представители «Аргус-Спектра» обратили внимание на то, что применительно к нормам антимонопольного законодательства речь может идти лишь о товаре, но система пожарной безопасности таковым не является и изъята из рыночного оборота. «Мы работали по госконтракту: вся документация была разработана МЧС, а мы выступали как исполнители в рамках государственного оборонного заказа», — отметили представители истца. «Единственным потребителем ПАК было МЧС — это индивидуальный спрос, который является одним из элементов рыночного спроса и, как следствие, одним из элементов товарного рынка. Однако отождествление категорий индивидуального спроса и товарного рынка, на котором по существу и базируется правовая позиция ФАС в данном деле, нельзя признать законным и обоснованным» — поддержал в своем отзыве позицию истца представитель уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Алексей Рябов. Рябов в противовес анализу рынка ФАС представил суду отчет по анализу рынка НИУ «Высшая школа экономики», согласно которому доля «Аргус-Спектра» на рынке систем передачи извещений настольно незначительна, что не подпадает ни под какие нарушения антимонопольного законодательства.

По итогам слушаний судья Владислав Поздняков постановил, что решение ФАС о признании компании виновной в заключении запрещённых вертикальных соглашений незаконно. В «Аргус-Спектр» выразили свое удовлетворением таким вердиктом арбитражного суда.