В небе над Фарерскими островами задержался не один рейс

На сайте Flightradar24 в пятницу, 20 марта, отслеживались не только передвижения самолетов в небе, но и изменения маршрутов регулярных рейсов на севере Европы в связи с солнечным затмением. Таким образом, пассажирам посчастливилось увидеть затмение лучше, чем кому-либо из наблюдателей даже в самых удачных местах на Земле. Всего в небе между Исландией и Фарерскими островами в момент полного затмения находились более 11 самолетов, говорится в Twitter Flightradar24.

Например, самолет авиакомпании EasyJet, следовавший из Лондона в Рейкьявик, сделал небольшой «крюк» вскоре после вылета. Пилот другого регулярного рейса (Белфаст — Рейкьявик) этой же авиакомпании нарисовал в небе над Фарерскими островами настоящую «петлю», радуя пассажиров видами полного солнечного затмения. Пилот United Airlines, выполнявший рейс из Стокгольма в Нью-Йорк, тоже присоединился к маневрам: он описал круг недалеко от берегов Исландии.

Напомним, 20 марта миллионы жителей Земли смогли наблюдать полное солнечное затмение продолжительностью 4 часа 9 минут 21 секунду. Оно началось в 7:40 UTC в северной Атлантике и, пройдя через Фарерские острова и Норвежское море, лунная тень проследовала к архипелагу Шпицберген и затем далее на север. В районе Северного полюса в 11:50 UTC тень спутника Земли ушла с Солнца.

На территории России затмение было видно с 12:06 мск до 14:21 мск, его пик пришелся на 13:13 мск. Лучше всего природное явление было видно на Кольском полуострове, там Солнце скрылось на 90%. В Мурманске — на 89%, в Петербурге — на 78%, в Москве — на 65%. Следующее полное солнечное затмение произойдет 9 марта 2016 года, однако полюбоваться природным явлением можно и раньше — 13 сентября 2015 года еще одно затмение произойдет на юге Африки, на Мадагаскаре и в Антарктиде.