Торжественные залпы произведут из шести гаубиц военнослужащие 76-й десантно-штурмовой дивизии

В День Победы в Пскове будет дан артиллерийский салют — это традиция, идущая со времён первых парадных салютов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре муниципалитета, торжественному залпу будет предшествовать минута молчания, которая в 21:59 пройдёт во всех городах России.

В 22:00 на правом берегу Великой за мостом имени 50-летия Октября прогремят 30 единовременных залпов из шести артиллерийских орудий — гаубиц Д-30. Выстрелы произведут военнослужащие 1140-го гвардейского дважды Краснознаменного артиллерийского полка 76-й десантно-штурмовой дивизии.

«Каждый выпущенный в небо залп имеет свое особое посвящение. Так, первый и последний залпы салюта посвящены Победе советского народа в Великой Отечественной войне, второй залп дается в честь здравствующих ветеранов войны», — пояснили в пресс-центре.

Кроме того, 9 мая в Пскове пройдёт 10-минутный праздничный фейерверк — он начнётся в 23:30 с набережной реки Великой. По данным пресс-центре Пскова, из муниципального бюджета на это выделено 500 тыс. рублей.