На повестке дня кризис на Украине, экономика еврозоны и программа «Восточное партнёрство»

По приглашению премьер-министра Финляндии Александера Стубба канцлер Германии Ангела Меркель 30 марта посетит с визитом финскую столицу Хельсинки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 марта, в пресс-службе финского правительства.

Во время встречи Меркель и Стубб обсудят ситуацию на Украине, а также вопросы, касающиеся России и экономики еврозоны. Стороны затронут такие темы, как «Восточное партнёрство» ЕС и общеевропейская политика в области безопасности и обороны. В программе визита канцлера Германии в Хельсинки запланирована встреча с президентом Финляндии Саули Ниинистё.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, президент Финляндии Саули Ниинистё в эфире финского телеканала Yle TV1 рассказал о том, что его беседы с президентом России Владимиром Путиным «бывают откровенными». По словам финского лидера, и он, и российский президент в курсе, какие именно вопросы вызывают разногласия между двумя странами. «Мы стараемся выяснять вопросы, которые в данный момент являются актуальными. Иногда наши беседы затягиваются на час», — приводит слова Ниинистё служба новостей Yle. Он отметил, что одной из причин разногласий является то, что Финляндия в качестве члена ЕС принимает участие в принятии решений, которые не нравятся России. Ниинистё подчеркнул, что Хельсинки поддерживают санкции Брюсселя в отношении Москвы. «Мы же тоже принимали решение о введении этих санкций», — заявил тогда финский президент.