«Между дополнительно полученными доходами и неосвоением запланированных расходов никакой связи нет»

Министерство финансов Грузии обвиняет неправительственную организацию «Международная прозрачность — Грузия» в составлении неквалифицированного отчета и требует от организации опровержения распространенной ею информации, согласно которой в 2014 году неосвоенная часть расходов вместо официально зявленных 70,19 млн лари была на 82 млн лари больше и превышала 150 млн лари.

В ответном заявлении минфин поясняет, что в последние дни декабря 2014 года 82 млн лари из полученной с превышением плана суммы налоговых доходов на основании статьи 63-й, часть 8-я Налогового кодекса Грузии были направлены на казначейский счет возвращения налогов. А согласно бюджетному кодексу, «суммы на счету возвращения налогов не учитываются в показателе выполнения налоговых доходов и представляют собой накопление остатка на депозите».

Обвинение со стороны НПО в министерстве финансов считают нелогичным, так как между дополнительно полученными доходами и неосвоением запланированных расходов никакой связи нет.

Что касается показателя бюджетного дефицита, он, по заявлению минфина, в 2014 году был ниже 3% от ВВП, что подтвердили и международные финансовые организации.

«Это еще одно доказательство того, что опубликованный организацией „Международная прозрачность — Грузия“ материал о том, что министерство финансов якобы умышленно увеличило показатель бюджетного дефицита, — ложь. И по каким мотивам должно было министерство публиковать высокий показатель дефицита, когда наша главная цель — сокращение этого показателя», — недоумевают в минфине и требуют от неправительственной организации публичного опровержения опубликованной ею ложной информации.

НПО отозвалась на это заявление минфина и отметила, что данное заявление министерства направлено на введение общественности в заблуждение. Представители организации считают, что министерство финансов не сумело ответить ни на один поставленный ими вопрос.