Соглашение о сотрудничестве между Газпромбанком и правительством Мордовии, регламентирующее участие компании в ряде экономических проектов на территории региона, будет подготовлено в ближайшее время Вопросы, касающиеся работы банка в Мордовии, обсудили в ходе встречи председатель правительства республики Владимир Сушков и управляющий филиалом ОАО «Газпромбанк» в Нижнем Новгороде Евгений Коган. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском правительстве.

Газпромбанк предлагает проект софинансирования объектов социального назначения и строительства новых объектов, в том числе к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Речь идет о возведении во втором микрорайоне жилого комплекса «Тавла» двух школ и детского сада, а также Центра одаренных детей.

По словам Когана, одной из точек роста Газпромбанка будет именно Мордовия. «Здесь очень хороший потенциал для реализации совместных планов», — считает руководитель филиала.

Другим направлением работы банка является финансирование программ ЖКХ на условиях концессии.

Одним из совместных проектов, обсуждаемых в ходе встречи, стал «Энергосервисный контракт», позволяющий компании привлекать средства на модернизацию, не затрагивая собственного баланса и не запрашивая бюджетных средств. Подобный опыт рекомендован к распространению Минэнерго РФ, поскольку очень актуален в системе ЖКХ, где часть котельных остро нуждаются в модернизации.

Также разрабатывалась возможность участия Газпромбанка в качестве кредитора проектов, реализуемых ОАО «Мордовская ипотечная корпорация» в рамках программы «Жилье для российской семьи» с использованием механизма программы «Стимул». Программа нацелена, в том числе, на обеспечение снижения стоимости 1 кв метра жилья экономического класса.

Кроме того, рассмотрено участие ОАО «Газпромбанк» в качестве банка — стратегического партнера в строительстве жилого комплекса «Тавла», в запуске промышленного производства оптического волокна и в дальнейшем развитии в республике системы автоматизированного коммерческого учета потребления энергоресурсов (АСКУПЭ) и информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

В активе банка есть и другие значимые проекты, такие как «Транспортная карта», подразумевающая безналичную форму расчета за проезд в общественном транспорте, и «Кампусная карта», предназначенная для студентов.