Они будут проводить подготовку украинских силовиков в Яворовском учебном центре Львовской области

Американские десантники отправятся на территорию Западной Украины в конце следующего месяца для осуществления тренировок трех батальонов военнослужащих Национальной гвардии Украины, заявил полковник армии США и пресс-секретарь Пентагона Стив Уоррен.

По словам представителям Пентангона, речь идет о 290 бойцах 173-й воздушно-десантной бригады, на данный момент базирующейся в г. Виченца, Италия. Как заявил Уоррен, они будут проводить подготовку украинских силовиков в Яворовском учебном центре Львовской области.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее вице-президент США Джозеф Байден в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что представители США в ближайшее время проведут тренировки для 780 силовиков Национальной гвардии Украины. При этом 35 британских инструкторов уже начали работу в Николаеве, они будут передавать украинским коллегам «медицинские, логистические, разведывательные знания и делиться навыками ведения пехотного боя». Ожидается, что в ближайшие недели на Украину приедет еще несколько десятков военных из Британии и общее их число составит 75. Накануне премьер Украины Арсений Яценюк в ходе визита в Брюссель, что считает решение Великобритании о направлении на Украину военных инструкторов «первым шагом». «Мы ожидаем увидеть дальнейшие шаги других стран-членов ЕС и наших американских друзей», — заявил он.