В 20 часов в Коми закрылись все 700 избирательных участков, и начался подсчет результатов голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ.

Первые предварительные итоги Избирательная комиссия Коми предполагает обнародовать в ночь с 7 на 8 декабря. Прогнозируемая явка избирателей в регионе - около 52 процентов. Официальные итоги выборов региональная комиссия должна подвести в течение пяти дней после голосования, заявил председатель Избиркома Коми Евгений Шишкин.

В целом по России, согласно избирательному законодательству, подсчет голосов должен завершиться не позднее 22 декабря. Эта дата зафиксирована в календарном плане по проведению выборов. Однако Центризбирком РФ готов ускорить процесс обработки бюллетеней и обнародовать окончательные итоги выборов в Госдуму четвертого созыва к 19 декабря, сообщают федеральные СМИ.

К 9 декабря протоколы участковых избиркомов должны быть переданы в территориальные комиссии. Не позднее 10 декабря территориальные комиссии обязаны свести их в единые таблицы и направить в окружные избиркомы, которые не позднее 12 декабря определят результаты выборов в границах округа. Еще около недели ЦИК РФ отводит на доставку протоколов окружных комиссий в Москву. Напомним, в бюллетене по одномандатному округу жители Коми должны были проголосовать за одного из семи кандидатов, по федеральному округу - за одну из 23 политических партий и блоков.

В Коми также выбирали сегодня депутатов Государственного Совета республики и представительные органы местного самоуправления, где после выборов 2 марта 2003 года остались незамещенные мандаты.