Дефицит составляет 71,3 млн рублей, без этой суммы жильё не получат 68 участников Великой Отечественной войны

В Челябинской области 68 участников Великой Отечественной войны в ближайшем будущем не смогут получить долгожданного нового жилья. Региону не хватает денег для решения жилищной проблемы всех ветеранов, сообщили 19 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

О том, что область испытывает дефицит денег на столь нужное и актуальное дело, глава региона Борис Дубровский заявил в ходе видеоконференции, которую провёл уральский полпред Игорь Холманских. По его словам, сейчас в улучшении жилья нуждаются 247 ветеранов. Для этих целей из федерального бюджета область получила 188 млн рублей. Но их хватит лишь для помощи 179 ветеранам.

Отметим, на 1 июля 2014 года в новом жилье нуждались около 200 ветеранов и с тех пор только росла. Осенью 2014 года областная прокуратура выявила факт, когда 99-летняя участница войны жила в полузатопленном доме и добилась признания его непригодным для проживания.

Всего на Южном Урале проживают около 50 тысяч ветеранов войны и тружеников тыла. Кроме жилья они вправе рассчитывать на финансовую помощь для ремонта своих квартир и домов и для установки газового оборудования. На эти цели им предоставляется по 25 тысяч рублей.