Вопрос с ошибкой в школьном учебнике истории, касающийся деталей Советско-финляндской войны, урегулирован и исчерпан. Об этом сегодня, 19 марта, сообщил министр образования республики Карелия Александр Морозов, передает Карелинформ

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале февраля на заседании парламентского комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи, депутат Александр Степанов обратил внимание, что в параграфе о советско-финляндской войне 1939-1940 годов допущена фактическая ошибка. Школьникам рассказывается, будто в 1939 году финнам предложили большие территории СССР, включая Петрозаводск, однако в действительности карельская столица врагу не предлагалась — речь шла о малонаселенных территориях в районе поселков Реболы и Поросозеро. Факт наличия в учебнике недостоверной информации подтвердили в институте истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета.

Как сообщил Александр Морозов, министерство образования республики уже отреагировало на инцидент, необходимости отправлять письмо министру образования России Дмитрию Ливанову, чего хотели карельские парламентарии, нет. Не так давно в Петрозаводске побывали представители издательства «Просвещение», и соответствующие документы от республики безотлагательно были направлены и в федеральное министерство, и в издательство.

«Вопрос исчерпан, необходимые изменения внесены», — сказал Александр Морозов.

Со своей стороны республиканское министерство образования также направило во все образовательные учреждения методические рекомендации, дабы минимизировать последствия ошибки в учебнике. Министр отметил, что в республике школьники изучают данный исторический период по региональному учебнику под редакцией Шумилова, где сведения изложены достоверно. Напомним, ошибка была обнаружена в учебнике истории России для 9-го класса под редакцией Данилова, Косулиной и Брандта.