Дружно проголосовали жители двух населенных пунктов в Коми на выборах в Госдуму РФ 7 декабря. 100-процентная явка избирателей зафиксирована в деревнях Макар-Ыб и Выльгорт Удорского района Коми, сообщили в территориальной избирательной комиссии.

В Макар-Ыбе к избирательным урнам пришли все 46 жителей деревни, обладающих правом голоса, в Выльгорте - 62 человека. Более 90 процентов избирателей в деревнях Кривое и Разгорт также уже отдали свой голоса за партии и кандидатов. В целом, Удорский район лидирует среди муниципальных образований Коми по явке избирателей. При этом нарушений зафиксировано не было.

Активно участвуют в выборах и другие малочисленные населенные пункты Коми. Так, "порог" в 80 процентов преступили села Ермица в Усть-Цилемском и Адзьвавом в Интинском районах.

Помимо этого, 92,6 процента избирателей проголосовало в деревне Ипатово Сыктывдинского района Коми, где проживает 51 человек, обладающий правом голоса. В деревне Чаркабож Ижемского района проголосовали 88 избирателей из 97. Наибольший процент явки отмечен и в малочисленном поселке Бедьвож Прилузского района - 89,9 процента, в деревне Кони Княжпогостского района - 85 процентов, в деревне Чукаыб Сысольского района - 80 процентов.