Серьезных нарушений в ходе голосования за депутатов Государственной Думы РФ в Коми пока не было. Об этом сообщили в пресс-службе МВД республики и в Избирательной комиссии региона.

По данным Избиркома РК, были отдельные жалобы, которые не подтвердились или проходят проверку. В частности, что на одном избирательном участке Сыктывкара в бюллетене по одномандатному округу была вычеркнута фамилия Викентия Козлова вместо Валерия Маркова, который снял свою кандидатуру 2 декабря. Случались в участковых комиссиях и курьезы. Так, в селе Кослан Удорского района решили создать праздничную атмосферу на участке, включив видеокассету с записьмю празднования Дня коми книги. Оказалось, на нем тогда присутствовал один из кандидатов в Госдуму РФ по Сыктывкарскому одномандатному округу. Кассету срочно выключили, но бдительные наблюдатели успели поднять заявить о "беспрецедентном и вопиющем случае".

В республиканском клубе "За честные выборы" сообщили, что им поступали жалобы на то, что в общежитиях студентов привлекают на выборы с помощью пива и денег, кто-то заметил в списках избирателей умершего соседа. Специалисты клуба заявили, что все звонки будут проверяться.