Еще почти 60 управляющих компаний региона намерены подтвердить свое соответствие лицензионным требованиям

В Волгоградской области выданы первые лицензии, дающие право на управление многоквартирными домами. Как сообщили ИА REGNUM в Госжилнадзоре 19 марта, сертификаты соответствия по решению региональной лицензионной комиссии получили две управляющие компании города Волжского.

Как отметили в ведомстве, процесс лицензирования управляющих компаний в области ведется достаточно активно. С заявлением на получение лицензии в региональную инспекцию Госжилнадзора обратились 58 организаций. После проверки компаний на соответствие лицензионным требованиям, специалисты передают материалы в лицензионную комиссию, которая и принимает решение о выдаче либо отказе в предоставлении лицензии. На сегодняшний день в лицензионную комиссию поступили материалы 11 управляющих компаний.

Добавим, что претендовать на получение сертификата могут только те компании, которые отвечают всем лицензионным требованиям, перечисленным в федеральном законе. За нарушение хотя бы одного пункта в выдаче лицензии будет отказано, однако у управдомов есть остается право устранить нарушения и вновь подать заявку на оформление разрешительной документации.

Между тем, по словам руководителя инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Надежды Каминской, жители региона обращаются в инспекцию Госжилнадзора и лицензионную комиссию с просьбами не выдавать лицензию той или иной управляющей компании. Частными причинами жалоб являются ненадлежащее содержание и ремонт общего имущества, а также ошибки в начислениях платы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, перед подачей заявки на лицензирование руководители управляющих компаний должны были сдать квалификационный экзамен и получить соответствующий аттестат. На начало февраля текущего года в инспекцию поступило более 260 заявлений о допуске к сдаче квалификационных испытаний. Знания 169 должностных лиц уже проверены, выдано 27 квалификационных аттестатов.

Напомним, что на лицензию первыми подали заявки подали пять компаний — ООО «Первая жилищная компания», УК «Флагман-Сервис», «ЖилСоцГарантия», «ЖЭУ-30», а также "Управляющая компания «ТЭРА».

Добавим также, что управдомы продолжают нарушать права граждан. Среди наиболее частных — нарушения порядка выставления платы жильцам многоквартирных домов. По итогам 2014 года только управляющие компании Волгограда вернули жильцам 7,6 млн рублей.