Долги по зарплате выбиваются в судебном порядке

На Бесланском маисовом комбинате задолженность по заработной плате приближается к 30 миллионам рублей. Работники предприятия продолжительное время не получают зарплату по причине отсутствия денежных средств. Как сообщает 19 марта корреспондент ИА REGNUM, на комбинате полностью прекращена производственная деятельность.

Крупнейшее в городе Беслане предприятие раньше обеспечивало работой сотни жителей Правобережного района и городского поселения. Однако несколько лет назад ситуация изменилась в худшую сторону, и администрация БМК не смогла выплачивать текущие зарплаты. В результате образовались многомиллионные долги. В городе прошли митинги, акции протеста с требованием рассчитаться с рабочими. В настоящее время в судебном порядке люди пытаются получить заработанные деньги. Предприятие находится в предбанкротном состоянии.

Отметим, что не лучшая ситуация сложилась и в ОАО «Творческо-производственное объединение Северо-Кавказская студия кинохроники». Продолжительное время здесь также не решается проблема с выплатой зарплаты, но люди верят, что получат свои деньги и даже отозвали исполнительные листы, полученные ранее в судебном порядке. Назначен новый директор киностудии Таймураз Бадзиев, являющийся исполнительным продюсером ряда телевизионных проектов на федеральных телеканалах. Он предпринимает усилия, для того чтобы наладить финансирование через Минкультуры Российской Федерации. Пока киностудия рассчиталась с долгами перед Федеральной налоговой службой, решается вопрос с отчислениями взносов в Пенсионный фонд России.

Как рассказали в Государственной инспекции труда по РСО-Алания, в настоящее время наиболее остро стоит проблема с выплатой долгов по зарплате в организациях, которые находятся в предбанкротном состоянии или уже признаны таковыми. За пять лет выплачено гражданам по предписаниям государственных инспекторов труда около 120 миллионов рублей заработной платы. В республике зарплата бюджетникам выплачивается своевременно, жалоб со стороны работников промышленных предприятий и аграрного комплекса также не имеются.

Напомним, что вопросами взыскания долгов по заработной плате в Северной Осетии занимается и республиканская прокуратура. В регионе зафиксированы факты привлечения должностных лиц за несвоевременную выплату зарплаты к уголовной и административной ответственности. Ситуация с долгами по зарплате находится и на контроле в органах власти РСО-Алания.