Российские заводы смогут производить необходимые лекарства не ранее, чем через несколько лет, считает министр здравоохранения Мурманской области

Одна из основных задач правительства Мурманской области в сфере здравоохранения заключается в поиске решения проблем-последствий ввода санкций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал отраслевой министр Валерий Перетрухин.

«Учитывая экономическую ситуацию, мы стараемся в нынешних условиях решить вопрос, когда заводы-производители некоторые прекратили отпуск лекарственных препаратов, найти альтернативные пути решения так, чтобы люди этого не заметили и получали решение в прежнем объеме», — пояснил министр здравоохранения. Как рассказал Перетрухин, порядка 5-6 заводов-изготовителей испытывают перебои с поставкой «субстанции». «Все понимаете, что у нас лекарственные препараты большей частью фасуются, а не готовятся, а субстанции поставляются из-за рубежа, — отметил министр. — Но даже сейчас мы видим, что рынок фармацевтический ожил, все меньше дефектуры мы наблюдает, лекарственные препараты в Мурманскую область поступают».

«Всего 20 процентов лекарств производится в России, — рассказал министр здравоохранения Мурманской области. — Процентов 80 производится за рубежом. Сейчас задача стоит по замене, постепенно заводы переходят, я думаю, что не раньше 2-3 лет хотя бы на 50 процентов перейти».

Перетрухин обратил внимание и на вопрос подорожания лекарств — в связи с ростом курса иностранной валюты. «Мы на постоянной связи находимся с министерством финансов, отрабатываем это все, если нам потребуются дополнительные ассигнования, значит, будем работать с министерством финансов и изыскивать средства», — подчеркнул чиновник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, мурманчане обратили внимание на рост стоимости лекарственных препаратов в феврале. Как объяснила представителей одной из аптек Мурманска, лекарства дорожают «по тем же причинам, что и другие товары — как и продукты, и косметика».