Шансов выжить после ДТП станет больше

В Карачаево-Черкесии отрылся еще один травмоцентр для оказания квалифицированной стационарной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Созданный на базе Усть-Джегутинской центральной районной больницы травпопункт второго уровня сможет оказывать оперативную помощь участникам автоаварий, получивших множественные и изолированные травмы, сообщали ИА REGNUM 19 марта в пресс-службе главы и правительства региона.

Центр оборудован современным медицинским оборудованием: томографом, рентгенаппаратом, комплектом оборудования для бронхоскопии. Оборудована специальная операционная. Кроме того, за травмопунктом закреплен реанимобиль с комплектом медицинского оборудования, а также реанимобиль класса «С», оснащенный необходимым медицинским оборудованием для оказания помощи непосредственно на месте ДТП.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2013 года председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым было подписано распоряжение, в соответствии с которым Карачаево-Черкесия получила 185 млн 512 тыс. рублей субсидий на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. На выделенные средства в республике уже открыты пять травмоцентров второго уровня для оказания пострадавшим при ДТП в первую очередь нейрохирургической помощи.

Кроме центра, открытого в Усть-Джегуте, в настоящее время действуют травмоцентры при МБЛПУ «Карачаевская центральная городская и районная больница», МБЛПУЗ «Зеленчукская ЦРБ», МБЛПУ «Малокарачаевская ЦРБ», МБЛПУ «Хабезская ЦРБ».