Правительство республики предлагает ввести залоговую систему в качестве меры пресечения для граждан, совершивших экономические преступления

Премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев выступает в поддержку инициативы об отмене меры пресечения в виде лишения свободы для лиц, совершивших экономические преступления. Об этом глава правительства заявил сегодня, 19 марта, на совещании по вопросам декриминализации экономических преступлений.

По мнению премьер-министра, наказание за экономические преступления должно стать более гуманным. «Вместо взятия под стражу предлагается внедрять систему залога. В Киргизии залог вообще не применяется как мера пресечения. Нужно разработать соответствующий подзаконный акт, который бы изменил ситуацию. Залог должен быть адекватным преступлению, тогда мы придем к правовым мерам регулирования экономических преступлений. В случае применения залога обвинение и защита будут находиться в равных условиях. Это, считаю, важная правоприменительная норма», — подчеркнул он.

Джоомарт Оторбаев заострил внимание на том факте, что обвинение зачастую получает взятки от бизнесменов-неплательщиков. «Если предприниматель уклоняется от уплаты налогов на сумму более 500 тысяч сомов ($8 тысяч), то такое дело сразу классифицируется как уголовное. Норма действует с 1990-х годов. Поэтому при проверке идет сговор, чтобы не достичь данного порога. Нужно рассмотреть возможность увеличения порога, хотя бы на инфляцию сделать поправки. Конечно, послабления не означают, что мы всех хотим простить. Пусть предприниматель расплатится за нарушения финансово, чтобы неповадно было. Все должно быть взаимовыгодно государству и бизнесу», — подытожил он.

ИА REGNUM напоминает, что, согласно официальной статистике Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями Киргизии, в 2013 году в республике было выявлено 1093 факта экономических правонарушений, по итогам расследования которых было возбуждено 473 уголовных дела. Ущерб государству от указанных преступлений составил 1 млрд 165,7 млн сомов ($24,11 млн), из них возмещено 620,3 млн сомов ($12,83 млн). В 2014 году, соответственно: выявлено фактов правонарушений — 1103, возбуждено уголовных дел — 574, ущерб — 1 млрд 167,9 млн сомов ($21,6 млн), возмещено — 1 млрд 323,8 млн сомов ($24,5 млн).