Премьер-министр Украины Арсений Яценюк вечером 18 марта осмотрел первые образцы бронированных машин «Казак» и «Шрек», которые отправляются в зону «антитеррористической операции» для Национальной гвардии Украины, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

Во время осмотра техники Яценюк особо отметил, что это автомобили украинского производства. «Это качественная украинская военная техника, которая защищает страну от русских террористов. Машины уже доработаны и модернизированы, и сейчас отправляются в зону „АТО“. До конца текущего года закупим еще десятки таких машин, которые дадут возможность защищать жизнь украинских военнослужащих и защищать страну от российских террористов», — подчеркнул он.

Далее премьер напомнил, что правительство Украины утвердило государственный оборонный заказ и приняло решение по ускорению финансирования на приобретение военной техники и вооружения. В частности, финансирование переносится со второй половины года на первое полугодие, «чтобы безотлагательно обновить военную технику, купить новое вооружение». Министерство обороны Украины, по его словам, на сегодняшний день уже заключило более 100 контрактов на изготовление и ремонт военной техники и вооружений. На этот и следующий месяц правительством перенесено 2,5 миллиарда гривен на финансирование соответствующих расходов.

Согласно информации из открытых источников, автомобиль KrAZ MPV TC Shrek One — многоцелевое транспортное средство с противоминной защитой — предназначен для оперативной доставки личного состава воинских подразделений и их огневой поддержки, для чего может быть оснащен современным вооружением и средствами активной и пассивной защиты. На бронемашину установлена аппаратура для связи и наблюдения, включая камеры заднего вида ночного видения с дальностью обзора до 500 м. Возможна установка такого вооружения, как пулеметы и гранатометы.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне правительство Украины по неотложной процедуре приняло решение о выделении из Резервного фонда 865 миллионов гривен (по нынешнему курсу примерно $40 млн) для строительства линии безопасности — т.е. фортификационных сооружений, «которые дадут возможность сохранить жизни украинских военнослужащих и обеспечить безопасность на всей территории границы». Яценюк также дал поручение Государственной пограничной службе Украины относительно строительства инженерных сооружений на границе между Украиной и Россией: «Процесс идет, но слишком долго. Это хорошо, что мы вдвое сократили стоимость проектных работ. Но теперь надо ускорить строительство линии безопасности, так и возведение инженерных сооружений на украинско-российской границе», — отметил он.