«Те, кто осудил присутствие детей на показе фильма, ничего не говорят о совершенном ими же насилии»

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили расценивает инциденты, происшедшие несколько дней назад в Зугдиди и Поти как провокацию, организованную активистами «Единого национального движения». Об этом Гарибашвили заявил на заседании правительства Грузии 19 марта.

По его словам, те члены ЕНД, которые в период своего правления совершали насилие над народом, в том числе над детьми, сегодня выступают и выражают возмущение присутствием нескольких детей на просмотре документального фильма о жестокости прежнего режима в Поти. Ираклий Гарибашвили пояснил, что те несколько школьников, которые присутствовали на демонстрации фильма, были сторонниками неправительственной организации «Свободная зона», деятельность которой ассоциируется с «Единым национальным движением» и бывшими властями.

«Они (члены „Свободной зоны“ и ЕНД) организовали приход своих сторонников, молодых людей, детей, школьников на просмотр фильма в Поти. Затем перенесли акцент на то, что на показе фильма присутствовали дети, а не на то, что это ужасное насилие было совершено при их правлении. Эти люди, которые говорят, как мы посмели показать детям этот фильм, ничего не говорят о том, что это насилие совершали они. Главный акцент сделали на том, что члены „Свободной зоны“ провели туда несколько детей, но не говорят о том, как обращались с детьми в тюрьмах, избивали, насиловали, пытали», — заявил Ираклий Гарибашвили.

Что касается инцидента в Зугдиди у офиса ЕНД и у офиса НПО «Центр поддержки и свободы», которым руководит жена подсудимого бывшего министра обороны Бачаны Ахалая Ани Надареишвили, его, по мнению премьера, также спровоцировали члены и сторонники ЕНД.

«Там была мирная акция протеста у офиса Национального движения и ассоциируемой с ним организации. Там произошла целенаправленная провокация, применили дубинки и забросали камнями мирных митингующих. Реакция участников акции была очень плохой, но и у этих людей есть честь. Общество 9 лет терпело насилие. Конечно, возмутительно, что эти лица все еще активничают в Самегрело. Они (ЕНД) привезли туда каких-то непонятных людей, криминалов, в прямом смысле этого слова, и устроили провокацию, которую не нужно драматизировать. Конечно, МВД должно расследовать случившееся, установить виновных, но явно видно, что это была провокация», — заявил Гарибашвили.

Как сообщалось ранее, 14 марта в Зугдиди планировалась встреча с лидерами ЕНД в связи с подготовкой к запланированной на 21 марта в Тбилиси акцией протеста. Ряд лиц, которые назвались сторонниками правящей коалиции, устроили акцию у офиса организации Ани Надареишвили, а затем у офиса ЕНД. Как утверждали лидеры этой партии, участники акции ворвались в офис неправительственной организации и избили ее представителей.

Что касается инцидента в Поти, 13-15 марта в четырех городах региона Самегрело — Зугдиди, Поти, Сенаки и Хоби — проходил показ документального фильма «Кровавая хроника режима Саакашвили». Телекомпания «Рустави-2» и ряд других СМИ распространили кадры и фотографии с просмотра фильма в Поти, на которых запечатлены присутствовавшие в зале дети. Ряд грузинских НПО незамедлительно выступил с заявлением, в котором правительство Грузии обвинил в нарушении прав детей.